Termine

Termine 1. Halbjahr 2022/2023

August
Mi10.Erster Schultag
Do11.9.30 UhrEinschulungsfeier
Do18.10.00 UhrGottesdienst in AKE-Kirche
Fr.19.15.00 UhrABC-Fest Klasse 2a (Schulhof/Aula)
Mo22.8.00 UhrZahngesundheit Klasse 3a/b
19.30 Uhr Klassenpflegschaft 1. Klassen
Di23.8.00 UhrZahngesundheit Klasse 4a/b
18.00 Uhr Klassenpflegschaft 2. Klassen
Mi24.19.30 Uhr Klassenpflegschaft 3. Klassen
Do25.8 -10 UhrDer Kreis Coesfeld sieht gelb! (Klasse 3a)
  19.30 Uhr Klassenpflegschaft 4. Klassen
Fr.26.15.00 UhrABC-Fest Klasse 2c (Schulhof/Aula)
Mo29.Circus Tausendtraum – Luna stellt sich in den Klassen vor!
Di30.VERA Lesen – Klassen 4
September
Fr2.VERA Rechtschreiben – Klassen 4
Mo5.18.30 UhrSchulpflegschaft
20.00 UhrSchulkonferenz
Di6.20.00 UhrElternabend für Schulanfänger 2023
VERA Mathematik – Klassen 4
Mi7.14-16 UhrTag der Offenen Tür  
Projektwoche Circus Tausendtraum
Mo12.Circus Tausendtraum
Di13.Circus Tausendtraum
Mi14.Circus Tausendtraum
Do15.Circus Tausendtraum
Fr16.Circus Tausendtraum
18.00 UhrAufführung Kl. 2c/3a
Sa17.11.00 UhrAufführung Kl. 1b/2b/4a
15.30 UhrAufführung Kl. 1a/3b
So18.11.00 UhrAufführung Kl. 1c/2a/4b
Do22.8-9.30 UhrRadfahrtraining Klasse 4b
10-11.30 UhrRadfahrtraining Klasse 4a
Oktober
Mo3.Tag der deutschen Einheit
04.-14.10.2022 Herbstferien
Mo17.Pädagogischer Ganztag (schulfrei)
Mo 24.8 -12.35 UhrSozialtraining (Kl. 4a)
Mi26. 8 – 12.35 UhrSozialtraining   (Kl. 4a)
November
Di1.Allerheiligen
Mi2.8 -12.35 UhrSozialtraining  (Kl. 4b)
Fr4. 8 – 12.35 UhrSozialtraining   (Kl. 4b)
Mo – Fr7.-11.Schulanmeldewoche für Schulanfänger 2023
Mo7.8 -12.35 UhrSozialtraining (Kl. 3a)
Mi9.9 Uhr/10 UhrSchulveranstaltung „Brille – Theater“
Mo14. 8 – 12.35 UhrSozialtraining (Kl. 3b)
  19.30 UhrElternabend für Klassen 4 (Weiterführende Schulen)
Mi16.Sozialtraining Kl. 1 a-c jeweils 1 Std.
Mo21.8 – 12.35 UhrSozialtraining (Kl. 2a)
19.30 UhrFörderverein
Mi23.Sozialtraining Kl. 1 a-c jeweils 1 Std.
Mo – Fr28.11. -2.12.Elternsprechtagwoche
Mi30.8 – 12.35 Uhr Sozialtraining (Kl. 2b)
Dezember
Fr2.Sozialtraining Kl. 1 a-c jeweils 1 Std.
Mi7.8 – 12.35 UhrSozialtraining Kl 2c
Fr9.Sozialtraining Kl. 1 a-c jeweils 1 Std.
Mi14.Sozialtraining Kl. 1 a-c jeweils 1 Std.
Januar
Fr27.Zeugnisausgabe (Kl. 3/4)
Februar
Fr17.Karnevalsfeier in den Klassen
Mo20.Rosenmontag – beweglicher Ferientag
März
Mo6.Elternabend Klasse 4
Di7.Elternabend Klasse 3
Mi8.Elternabend Klasse 2
Do9.Elternabend Klasse 1
Mo27.18.30 UhrSchulpflegschaft
20.00 UhrSchulkonferenz
April
4.4. – 14.4.2023 Osterferien
Mai
Do11.Schnupperunterricht für die neuen Erstklässler
Do18.Christi Himmelfahrt
Fr19.beweglicher Ferientag
Fr26.Spiel- und Sportfest
Di30.Pfingstferien
Juni
Do8.Fronleichnam
Fr9.beweglicher Ferientag
Mo12.Elternabend Schulanfänger
Do15.Kennlernachmittag für die Schulanfänger
Mo19.Zeugnisausgabe Kl. 1-3
Di20.Abschlussgottesdienst der 4. Klassen
Mi21.Zeugnisausgabe Kl. 4
10 Uhr Verabschiedung der 4. Klassen